Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 214

214
Ridinger, J. E.
Entwurf einiger Thiere
Schätzung:
€ 307
€ 446

Ridinger, Joh. E., Entwurff einiger Thiere wie solche nach ihren unterschiedlichen Arten, Actionen und Leidenschafften, nach dem Leben gezeichnet, samt beygefügten Anmerckungen. Mit 18 Kupfertafeln. Augsburg, Mahler 1740. Umschlag d. Zt. Folio. Titel, 1 Bl.

Thienemann 403-408 und 505-516. - Nissen 3406. - Schwerdt III, 141. - Enthält die Tafeln 13-18 (Hunde) des ersten Teils und die Tafeln 25-36 (Esel und Maultiere) des siebten und letzten Teils. Das Titelbl. und die Anmerkungen stammen aus dem fünften Teil. - Etw. stockfleckig (Text und w. Rand, 1 Abbildung betroffen). Bindung gelockert und Umschlag beschädigt.

214
Ridinger, J. E.
Entwurf einiger Thiere
Schätzung:
€ 307
€ 446