Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 390

Schwandtner, J. G. - Scriptores rerum Hungaricarum

390
Schwandtner, J. G.
Scriptores rerum Hungaricarum
Schätzung:
€ 920
€ 1.763

Ungarn. - Schwandtner, J. G., Scriptores rerum Hungaricarum, (Bd. III: & Dalmaticarum, Croaticarum, et Slavonicarum) veteres, ac genuini ... Cum amplissima praefatione Matthiae Belli. 3 Bde. Mit 3 Kupfertiteln (von T. Lobeck, wdh.), 8 doppelblattgr. gest. Karten (st. 9), 17 Textkupfern und Vignetten sowie zahlr. gr. Kupferinitialen von A. Nunzer. Wien, J. P. Kraus 1746-48. Ldr. d. Zt. auf 6 Bünden mit farb. LdrRSchn. Folio. 7 Bll., XXI S., 1 Bl., 888 S., 24 Bll. (d.l.w.); 2 Bll., XXXIII (re. XXXV), 859 S., 20 Bll.; 2 Bll., XLII S., 2 Bll., 794 S., 12 Bll.

Ersch 8163. - Potthast S. XXV. - Ebert 20690. - Graesse VI, 322. - Österr. National-Enc. IV, 611. - Erste Ausgabe. - Die bei weitem umfangreichste und bedeutendste Quellensammlung zur Geschichte Ungarns und des Balkans, besorgt durch den Kustos der Wiener Hofbibliothek Johann Georg Schwandner (1716-91). Er bereiste mehrfach Ungarn, Serbien, die Walachey sowie sämtliche österreichischen Staaten, "nebstbey widmete er sich aufs eifrigste den bibliographischen Wissenschaften, der Alterthumskunde und der Jurisprudenz." (Österr. National-Enc.) - Die Kupferkarten zeigen u. a. Transsylvanien, Moldavien und die Küstenregionen der Balkanstaaten. Die drei Folianten sind zudem hervorragend illustriert durch die Kupfervignetten des Nürnberger Künstlers Andreas Nunzer, insbesondere durch seine großen, figürlichen Pracht-Initialen (Format ca. 8,5 : 9 cm), die im Hintergrund neben einzelnen Ritterfiguren auch Stadt- und Gebäudeansichten, geograph. Karten sowie Burganlagen zeigen, zumeist noch mit zusätzlicher Staffage. - Titel jew. in Rot und Schwarz, jeder Band mit umfangreichem Index. Tlw. etw. stockfl., gebräunt und wasserrandig, Einbde. mit Schab- und Wurmspuren und etw. bestoßen. Vorstücke mit mod. Exlibris, im Innendeckel jew. das gest. Wappenexlibris des Freiherrn von Nettelbladt, Stockholm (Warnecke 1437).

390
Schwandtner, J. G.
Scriptores rerum Hungaricarum
Schätzung:
€ 920
€ 1.763