Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 674

Steinhaus, C. F. - Anfangsgründe der Schiffbaukunst (Manuskript 1855). Dabei: ders., Schiffbaukunst (1858). Zus. 2 Bde.

674
Steinhaus, C. F.
Anfangsgründe der Schiffbaukunst (Manuskript 1855). Dabei: ders., Schiffbaukunst (1858). Zus. 2 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 1.265

Steinhaus, C. F., Anfangsgründe der Schiffbaukunst (Manuskript 1855). Dabei: ders., Schiffbaukunst (1858). Zus. 2 Bde.. Mit 14 tlw. schwach getönten und gefalt. Orig.-Federzeichnungen. Hamburg 1855.Lwd. d. Zt. Gr.-8vo. Blattgr. 22,5 : 17,5 cm, ca. 27 Zeilen. 2 Bll. 246 hs. num. S.
Sorgfältige und gut leserliche Abhandlung zur Schiffbaukunst mit zahlr. Tabellen und Berechnungen. Tlw. mit Unterstreichungen und kl. eigenen Korrekturen in Tinte sowie in Bleistift von fremder Hand. Beinhaltet: Vorläufige Betrachtungen über den Schiffbau, die Hauptdimensionen eines Schiffes, allgemeine Begriffe der Schwere, den Schwerpunkt, das Stampfen und Schlengern, die Steife des Schiffes, die Chapman'sche Formel zur Berechnung des Meta-Centrums, Berechnungen des Schiffskörpers, die Wirkung des Wassers gegen das Vorderteil des Schiffes, das Steuerruder, die Bemastung der Dampfschiffe, die hamburger, englische und schwedische Schiffsmessung u. v. m. - Die Tafeln mit schematisch exakten Segelschiff-Darstellungen, verschied. Segelformen (u. a. Gaffel-, Lugger-, Spriet-Segel, Schooner-Brigg und Bark), versch. Aufrissen und Schnitten durch Schiffsrümpfe u. v. m. - Vereinz. gering stockfleckig, 2 Taf. mit Einrissen im Falz, Innengelenke leicht gelockert. Einbd. gering berieben, Kap. mit kl. Fehlstellen, Ecken bestoßen. - Dabei: Ders., Die Schiffbaukunst in ihrem ganzen Umfange. Erläuternd dargestellt. 2 Tle. in 1 Bd. Hamburg, P. Salomon1858. HLdr. d. Zt. Gr.-8vo. VI, 183 S.; 3 Bll., 169 S. - Neederl. Scheepvaart Mus. II, 760. - Tl. I: Die Theorie der Schiffbaukunst. - Tl. II: Die Praktik der Schiffbaukunst. - Ohne die Kupfertafeln.- Leicht gebräunt, mehrf. gestempelt, Vorsätze mit tlw. zeitgenöss. Eintragungen. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken gelöst.

674
Steinhaus, C. F.
Schätzung:
€ 600
€ 1.265