Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 234

234
De Ligne
Mémoires, 5 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 293

Ligne, (Ch. J.) Prince de, Mémoires, 5 Bde.. Mémoires et mélanges historiques. 5 Bde.Mit 1 gest. Porträt und 1 gefalt. faks. Tafel. Paris, A. Dupont 1827-29.Braune HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. 8vo.
Quérard V, 307. - Erste Ausgabe dieser Sammlung. - "Ces mémoires se composent d'extraits des ouvrages imprimés du prince du Ligne." (Quérard) - Leicht stockfl., Kanten leicht berieben und bestoßen; insges. dekoratives Exemplar.

234
De Ligne
Mémoires, 5 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 293