Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 674

674
Khevenhüller, L. A.
Milit. Operationen
Schätzung:
€ 153
€ 117

[Khevenhüller, L. A.], Kurtzer Begriff aller militarischen Operationen, so wol im Feld als Festungen, aus welchem sich ein erfahrner Officier gantz leicht ersehen kan, was er in einem zu thun, im andern aber sich præcautioniren solle. Wien, Joh. P. Krauß 1744. Goldgepr. Pp. d. Zt. 8vo. 98 S., 7 Bll.

Vgl. Jähns S. 1511. - Zweite Auflage, die Erstausgabe erschien 1738. - Khevenhüller (1683-1744) sicherte in den Feldzügen des bayrischen Erbfolgekrieges 1741 das von den Franzosen bedrohte Wien und führte den Oberbefehl der gegen Bayern operierenden Armee. "Die kleine tüchtige Arbeit ist im Befehlston geschrieben und atmet einen durch und durch soldatischen Geist" (Jähns) - was sich bereits in der ersten Kriegs-Regel bekundet, die da lautet "Gott anruffen!" - Einbd. stellenw. berieben und etw. angeschmutzt, Rücken mit kl. Fehlstelle. - Exlibris.

674
Khevenhüller, L. A.
Milit. Operationen
Schätzung:
€ 153
€ 117