Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1246

1246
Georg Christoph Lichtenberg
Vermischte Schriften. 9 Bde. 1800ff.
Schätzung:
€ 500
€ 293

Lichtenberg, G. Chr., Vermischte Schriften. 9 Bde.. Mit 3 gest. Porträts, 14 Kupfertafeln (darunter 4 Kostümtafeln von D. Chodowiecki) sowie 17 Silhouetten im Text. Göttingen, Dietrich 1800-06.Pp. d. Zt. mit hs. RTitel. Kl.-8vo.
Jung 2001. - Goedeke IV/1, 639, 9. - Borst 868. - Erste Gesamtausgabe. - Bd. IV mit 4 Kupfertafeln von D. Chodowiecki zu 'Orbis pictus' (Bauer 703-706. - Engelmann 342, 343, 368, 401). - Bd. VI-IX mit Nebentitelbll.: 'Physikalische und mathematische Schriften nach dessen Tode'. - Die Silhouetten-Holzschnitte zu 'Fragment von Schwänzen'. - 1 Bd. abw. gebunden. 1 Bd. leicht stockfleckig, 1 Bll. mit Einriß und hinterlegter Fehlstelle (ohne Textverlust). Einbde. etw. beschabt und bestoßen. - Exlibris.

1246
Georg Christoph Lichtenberg
Schätzung:
€ 500
€ 293