31
Gerrit Maes
Gebirgige Ideallandschaft mit ziehenden Hirten, 1661.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Gebirgige Ideallandschaft mit ziehenden Hirten. 1661.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig signiert "G. Maasius." und datiert. 61,5 x 84,5 cm (24,2 x 33,2 in).
Bei dem vorliegenden Gemälde handelt es sich um das bislang älteste datierte Werk des Künstlers, dessen Tätigkeit nun von 1661 bis nach 1709 angegeben werden kann. Dem Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie ist ein ähnliches Gemälde von 1691 bekannt. [CM].
Mit einem Schreiben (in Kopie) von Marijke C. de Kinkelder, Rijksbureau voor Kunsthistorische Documentatie, Den Haag, vom 31. Dezember 2007. Das Gemälde ist im RKDimages unter der Nr. 21277 aufgeführt.
Öl auf Leinwand.
31
Gerrit Maes
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.000 Ergebnis:
€ 3.750 (inkl. Käuferaufgeld)