Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 16

16
Galenus Pergamenus
Passionarius, 1526.
Schätzung:
€ 600
€ 1.755

[Gariopontus], Passionarius, 1526.. Passionarius Galeni ... egritudines a capite ad pedes usq(ue) complectens: in quinq(ue) libros particulares divisus, una cum febriu(m) tractatu: earumq(ue) sintomatibus ...Mit Holzschnitt-Titelbordüre und zahlr. Metallschnitt-Initialen. [Lyon, A. Blanchard für B. Trot] 1526.4 nn., 108 num. Bll. - Angeb.: Ali Ibn Al'Abbas, Liber totius medicine necessaria ... Mit Holzschnitt-Titelbordüre und zahlr. Metallschnitt-Initialen. [Lyon, J. Myt] 1523. 8 nn., num. Bll. 5-319, 1 nn. w. Bl. - Pgt. d. Zt. (unter Verwendung einer alten Notenhandschrift) auf 3 Bünden mit Schließbändern. 4to.
I: Durling 2002. - Wellcome I, 2686. - Choulant S. 260. - Nicht bei Waller, Osler, Adams und im BM STC. - Erste Ausgabe des seltenen Werkes. - Gariopontus (Anfang des 11. Jhs.) war ein Arzt der salernitanischen Schule. Sein Passionarius ist eine Kompilation aus den Werken von Hippokrates, Galen, Alexander, Caelius Aurelianus u. a. "Indessen war Gariopontus doch selbst Arzt und spricht nicht selten von seiner Heilmethode ... Für die Kenntnis der damals in der salernitanischen Schule geltenden Grundsätze und gebrauchten Mittel ist seine Compilation nicht unwichtig" (Choulant). - Zweispaltig gedruckt, Titel in Rot und Schwarz. - II: Durling 168. - Adams A 746. - BM STC, French Books S. 11. - Wellcome I, 3048. - Waller 353. - Choulant S. 349f. - Nicht bei Osler. - Zweite Ausgabe, erschien erstmals Venedig 1492. - Das Werk "ist ein umfassendes Lehrgebäude der theoretischen und praktischen Medizin, das zwar aus griechischen und arabischen Quellen geschöpft, aber auch mit vielem Eigenthümlichen ausgestattet ist. Es galt so lange als Hauptbuch der arabischen Medicin, bis es durch den mehr systematisch-theoretisch gehaltenen Kanon des Avicenna verdrängt wurde, den es in praktischer Hinsicht übertrifft ... Uebersetzung des Stephanus mit lexikalischen Erläuterungen des Micha. de Capella." (Choulant) - Zweispaltig gedruckt. - Zustand für I und II: Erste und letzte Bll. wasserrandig, Kopfsteg leicht gebräunt, Titel von II mit Randabschnitt (Verlust der äußeren Holzschnitt-Bordüre im Seiten- und Unterrand). Einbd. etw. fleckig.2 rare medical works in 1 volume. Each with woodcut title-border and printed in double columns. Contemp. vellum (using a ms. with notes) on raised bands with thongs. - First and last leaves waterstained, upper margin slightly browned, title of the second work with marginal cut-out (loss of the outer woodcut border). Binding somewhat stained.

16
Galenus Pergamenus
Passionarius, 1526.
Schätzung:
€ 600
€ 1.755