Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1205

1205
Album amicorum
Stammbuch aus Zerbst.
Schätzung:
€ 300
€ 351

Stammbuch aus Zerbst.. Stammbuch aus Zerbst. 130 (inkl. Illustrationen; 11 w.) meist einseit. beschriebene Bll. Zerbst und Berlin, ferner Loburg, Dessau u. a. 1816-1845. Mit 14 kolor. Kupferstichen, 20 (19 farb.) Feder- und Tuschpinselzeichnungen und 1 Bleistiftzeichnung, ferner 2 Bll. mit Applikationen. Ldr. d. Zt. mit etw. Deckelverg. Quer-8vo.
Reich illustriertes Stammbuch aus Zerbst. Die schönen Illustrationen zeigen meist Blumen arrangiert in Bouquets oder Kränzen, ferner Ansichten und allegor. Szenen. - Wie üblich im Rand fingerfleckig, wenige Kupfer gebräunt, Innengelenke gelockert. Rücken beschabt, Außengelenke eingerissen.

1205
Album amicorum
Stammbuch aus Zerbst.
Schätzung:
€ 300
€ 351