Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 28

Reisch, G. - Margarita philosophica

28
Reisch, G.
Margarita philosophica
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.415

(Reisch, G.), Margarita philosophica. Mit altkolor. Titelholzschnitt, blattgr. Holzschnitt-Druckermarke, 1 (st. 2) gefalt. Holzschnitt-Diagrammen und zahlr. (tlw. ganzseit.) altkolor. Textholzschnitten. (Straßburg), Joh. Schott 16. März 1504.Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen. 4to. 324 (st. 330) nn. Bll.
VD 16, R 1035. - Adams R 333. - BM STC, German Books S. 731. - Schmidt, Schott 9. - Muller II, 72, 8. - Muther 635. - Sabin 69124. - Zinner 850. - Durling 3847. - Eitner VIII, 183. - Zweite Originalausgabe bei Schott, insgesamt die dritte Ausgabe unter Berücksichtigung des unrechtmäßigen Nachdrucks 1504 bei Grüninger in Straßburg. - Das erste enzyklopädische Werk der neuzeitlichen Geistesgeschichte. Behandelt in Dialogform zwischen Lehrer und Schüler die Freien Künste und die Naturwissenschaften, darunter Musik (mit Noten), Astronomie, Medizin, Geometrie, Vermessung etc. Die Holzschnitte, auch die zahlr. kleineren Randholzschnitte und Schemata, durchgeh. in farbkräftigem Altkolorit. Zu sehen sind mathematische, astronomische und medizinische Darstellungen, ferner die Verkörperung der sieben freien Künste; besonders ist hervorzuheben: "the oldest printed illustration of the structure of the eye" (Choulant-Frank S. 80 und 126ff.) - Durchgeh. rubriziert, die Initialen in Rot. - Es fehlen die Weltkarte, 1 der gefalt. Tabellen und 3 Textbll. mit Holzschnitt (in Faks. beilieg.) - Leicht fleckig (nur vereinz. etw. stärker), wenige Bll. mit kl. Läsuren oder ergänztem Eckabriß; Titelbl. mit Schabstellen (Bildverlust) und im Bund verstärkt. Bindung etw. gelockert, Einbd. berieben und am ob. Kap. mit Einriß.Third edition of the first modern encyclopaedia, the second printed by Schott. With woodcut titlepage and numerous woodcuts in text, throughout coloured by a contemp. hand. - Contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with brass clasps. - Lacking the world map, 1 folding diagram and 3 text leaves incl. woodcut. - Slightly spoiled (just few leaves somewhat stronger), few leaves little tears or defective spot (mostly backed), title with 3 scratches (loss of printed matter) and reinforced in the inner margin. Binding somewhat shaken, spine with tear.

28
Reisch, G.
Margarita philosophica
Schätzung:
€ 2.500
€ 2.415