Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 459

459
Duc de Luxenbourg
Pacta oder Verbündniß mit dem Satan.
Schätzung:
€ 200
€ 304

Pacta oder Verbündniß mit dem Satan.. Mit Holzschnitt-Porträt und 4 Textholzschnitten. O. O., Dr. u. J. [um 1715].Heftstreifen d. Zt. 8vo. 16 nn. Bll.
Vgl. Graesse, Magica S. 67; Hayn/Got. IV, 330: "Rares Volksbuch!"; Kippenberg 2241 (alle Druckvarianten und ohne Porträt). - Die bis ins 19. Jh. überaus beliebte Volksage bezieht sich auf die Person des François Henri de Montmorency-Boutteville Herzog von Luxemburg (1628-1695), einem erfolgreichen Marschall unter Ludwig XlV. Der Herzog wurde wegen seiner Grausamkeiten und undurchsichtigen Verwicklungen in einige Giftmordprozesse (u. a. der der Giftmischerin Voisin) bald nach seinem Tode zu einem faustähnlichen Teufelsbündler umgedichtet. Trotz zahlreicher Drucke und Ausgaben haben sich nur wenige Exemplare erhalten. Frühe Ausgaben wie die vorliegende sind außerordentlich selten. - Schwach wasserrandig, tlw. mit Eckläsuren, erste und letzte Seite (Titel und Porträt) fleckig bzw. angeschmutzt.

459
Duc de Luxenbourg
Schätzung:
€ 200
€ 304