Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 124

124
Biblia germanica
Die gantze heilige Schrift, 1702.
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.188

Biblia germanica
Biblia, das ist: Die gantze Heilige Schrifft, Alten und neuen Testaments. 3 Teile in 1 Band. Schwabach und Nürnberg, M. Hagen für J. L. Buggel 1702.

Dekoratives Exemplar mit prachtvollen Kupferstichen von Melchior Küsel.

Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen; Küsels Kupferstiche erschienen erstmals 1679 als reine Bilderbibel und wurden in der vorliegendes Ausgabe das zweite Mal verwendet. Faber du Faur lobt die Kupfer, die teilweise auf bekannte Motive von u. a. Rembrandt, Brueghel, Titian, Raphael und Veronese zurückgehen. "Küsel worked with great neatness and accuracy, yet without pettiness, for he was a master of the great baroque line" (Faber du Faur).

EINBAND: Blindgeprägter Schweinsledereinband d. Zt. über starken abgeschrägten Holzdeckeln mit 8 großen ziselierten Messingbuckeln und 2 Messing-Schließen. 28 : 22 cm. - ILLUSTRATION: Mit 2 gestochenen Frontispizen, 1 gestochenen Schlußvignette und 236 Textkupfern von Melchior Küsel. - KOLLATION: 53 Bll., 828, 516, 388 S. - ZUSTAND: Zusätzlich beigebunden 4 Kupferstiche (sämtlich aufgezogen, davon 1 verso Frontisp. und koloriert). - Vereinz. etw. finger- und schmutzfl., wenige Bll. mit Randeinrissen (2 bis in den Text reichend, 1 restauriert), flieg. Vorsatzpapiere entfernt. Kanten etw. bereiben.

A decorative copy with magnificent engravings by Melchior Küsel. First edition with these illustrations, which were first used in a picture bible from 1679. With 2 engr. frontisp., 1 engr. vignette at the end and 236 engr. text illustrations by Melchior Küsel. Additionally bound in 4 copper engravings (all mounted, of which 1 verso frontispiece and colored). Contemp. blindstamped pigskin over strong bevelled wooden boards with 8 large engraved brass bosses and 2 brass clasps. 28 : 22 cm. - Slightly fingerstained and soiled, a few leaves with marginal tears (2 reaching into the text, 1 restored), flying endpapers removed. Edges slightly rubbed.(R)

124
Biblia germanica
Schätzung:
€ 1.200
€ 1.188