Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 979

979
Europa
4 Bll. Meilenzeiger von Deutschland und Europa.
Schätzung:
€ 300
€ 211

Europa - Meilenzeiger. -
4 Bll. Meilenzeiger von Deutschland und Europa. Kolor. Kupferstiche. 17. und 18. Jh. Bis ca. 49,5 : 58.
Enthalten sind: 2 Bll.: Tabula poliometrica ... Germaniae. Tabula poliometrica ... Europae. Von A. Seutter bei M. Seutter, Augsburg um 1750. - Tabula poliometrica Germaniae ... - Neu vermehrter curioser Meilen-Zeiger. Bei Homann Erben, Nürnberg 1731. - Poliometria Germaniae ... - Curioser Stätt-Zeiger. Von J. B. Homann bei D. Funck, Nürnbergt um 1690. - Jew. mit großer figuraler Titelkartusche. - 1 Bl. gebräunt und an zwei Seiten unschön angerändert. - 2 Dubletten (1 gerahmt).

979
Europa
Schätzung:
€ 300
€ 211