1046
Hannah Höch
Schreiberhau im Erzgebirge, 1918.
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 4.284 (inkl. Käuferaufgeld)
Schreiberhau im Erzgebirge. Um 1918.
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
Öl auf Leinwand.
Maurer 5. Links unten schwer leserlich in die nasse Malschicht eingeritzt "Punsseichstei [?] Weissbachtal". Verso signiert und datiert. Mit dem Nachlassstempel verso auf der Leinwand sowie auf dem Keilrahmen. Dort zudem hs. bezeichnet "Weissbachtal (Thür. Wald)" und "Niste/Weissbach". 53,5 : 42 cm (21 : 16,5 in). [LB]
1046
Hannah Höch
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 3.500 Ergebnis:
€ 4.284 (inkl. Käuferaufgeld)