Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 344

344
Bergk, J. A.
Allgemeine Moden-Zeitung. 2 Bde + 2 Beigaben, zus. 4 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 819

Allgemeine Moden-Zeitung. Allgemeine Moden-Zeitung. 2 Bde + 2 Beigaben, zus. 4 Bde.. Eine Zeitschrift für die gebildete Welt. Hrsg. von J. A. Bergk. Jgge. XI und XII in 2 Bdn.Mit 94 (87 kolor.) Kupfertafeln sowie 21 gest. Tafeln mit mont. Stoffmustern. Leipzig, Industrie-Comptoir 1809-10.Pp. d. Zt. und HLdr. d. Zt. Kl.-4to.
Lipperheide Zb 19. - Kirchner 6573. - 2 Jahrgänge des reich illustr. Modejournals, das von 1799 bis 1903 in insges. 105 Jggn. erschien. - Neben Kostümen und Mode-Assessoirs zeigen die Kupfer Möbel, Kutschen, Orden, Musikinstrumente u. a. - Fehlt die Nr. 98 in Jg. XI. - Tlw. etw. stockfleckig, Kolorit stellenw. verfärbt. Einbde. beschabt und bestoßen, Gelenke tlw. brüchig. - Dabei: [Mercker, F. W., Practische Zeichnungen von Meubles ... - Die Mappe des Bautischlers]. 2 Sammelbde. mit zus. 218 tlw. gefalt. Kupfertafeln (von 288). [Leipzig 1830-43]. Pp. d. Zt. 4to. - Engelmann, Bibl. Mech.-Techn. I, 245. - Umfangreiche Kupferfolge mit Darstellungen von versch. Möbeln und Einrichtungsgegenständen (Bd. I) sowie Türen und Fenstern (Bd. II). - Wasserrandig, tlw. mit Feuchtigkeitsspuren und etw. gebräunt. Einbde. mit leichten Gebrauchsspuren.

344
Bergk, J. A.
Schätzung:
€ 600
€ 819