Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1017

1017
Görling, A.
Dresdener Galerie
Schätzung:
€ 150
€ 150

Görling, A., Der Kunstverein. Neue Serie: Stahlstich-Sammlung nach den vorzüglichsten Gemälden der Dresdener Galerie. Nebst Text. Mit 2 gest. Titeln und 134 Stahlstich-Tafeln. Leipzig und Dresden, A. H. Payne [um 1850].HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 4to. VI, 354 S.
Enthält Tafeln nach Gemälden u. a. von F. Bol, B. Canaletto, M. A. da Caravaggio, A. van Dyck, H. Holbein, B. E. Murillo, A. van Ostade, P. Rembrandt v. Rhyn, P. P: Rubens, J. van Ruisdael, D. Teniers, A. van der Velde, P. Veronese, P. Wouverman. Gezeigt werden Historien- und Genredarstellungen, Landschaften und Porträts. - Tafeln gestochen und verlegt in der Englischen Kunstanstalt von A. H. Payne. - Durchgeh. etw. stockfleckig und tlw. leicht wasserrandig. Gelenke stellenw. erneuert.

1017
Görling, A.
Dresdener Galerie
Schätzung:
€ 150
€ 150