Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 88

88
Valentini, M. B.
Schaubühne
Schätzung:
€ 1.534
€ 2.233

Valentini, M. B., Museum museorum, Oder Vollständige Schau Bühne aller Materialien und Specereyen, nebst deren natürlichen Beschreibung, Election, Nutzen und Gebrauch, aus andern Material- Kunst- und Naturalien-Kammern, Oost- und West-Indischen Reiß-Beschreibungen ... Zweyte Edition. 3 Tle. in 2 Bdn. Mit 2 gest. Titeln und 92 (31 gefalt.) Kupfertafeln (st. 95) und ca. 300 Textkupfern. Frankfurt a. M., Joh. D. Zunners Erben und Joh. A. Jung 1714. Ldr. d. Zt. und blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln auf 5 Bünden mit 2 Messingschließen. Folio. 13 Bll., 520 S., 2 Bll., 76 S., 2 Bll. 119 S., 6 Bll.; 11 Bll., 196 S., 116 S.; 4 Bll., 228 (recte 236) S., 6 Bll.

Nissen, Zool. 2035 und Bot. 4217. - Horn/Schenkling 22518. - Ferguson II, 493. - Sabin 98357. - Mueller S. 210. - Arents, Suppl. 585. - Brockett 12227. - Umfangreiches Sammelwerk über das Mineralien-, Pflanzen- und Tierreich, insbesondere über die sog. Kolonialwaren, darunter Kaffee, Tee, Kakao, Vanille, Zucker, Tabak, Seide, Baumwolle, Gewürze etc. Ferner mit Kapiteln über wichtige Arzneipflanzen und einem Verzeichnis damaliger Kunst- und Raritätenkammern. Der 3. Teil enthält die Beschreibung physikalischer und technischer Geräte wie Luftpumpe, Barometer, Brennspiegel, Luftschiffe (s. die Abb. 95 und 96 im Kat. Brug), Taucherglocken, Wünschelrute sowie Abbildungen von Versteinerungen, Tieren, Eskimos etc. - Fehlen im Tl. 3 die Tafeln 37, 39 und 40. - Tlw. etw. stockfleckig und leicht wasserandig, wenige Bll. mit leichten Randläsuren, 2 typogr. Titel im Fußsteg knapp beschnitten (gering Buchstabenverlust), Tafeln vereinz. mit Knickspuren, 8 Tafeln mit Einriß, 1 gest. Titel im unteren Rand lädiert, 2 Tafeln mit Randausriß (etw. Bildverlust), 3 Textbl. eingerissen, 1 mit kl. Fehlstellen und 1 mit Randausrissen. Ledereinband bestoßen und Rücken am Kap. mit Einriß, der Holzdeckeleinband gering bestoßen und leicht fleckig.

88
Valentini, M. B.
Schaubühne
Schätzung:
€ 1.534
€ 2.233