Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 73

73
Cato, M.
Rei rusticae (1595).
Schätzung:
€ 200
€ 199

Rei rusticae auctores Latini veteres, M. Cato, M. Varro, L. Columella, Palladius.Mit 1 Titelvignette in Holzschnitt. [Heidelberg], H. Commelinus 1595.Ldr. des 18. Jhs. mit RSch. 8vo. 12 Bll., 775 S.
VD 16, L 1581. - Häufig aufgelegte kommentierte Sammlung antiker Schriften über die Landwirtschaft. - Durchgehend gering gebräunt, vereinz. Marginalien von alter Hd., ca. letzte 10 Bll. mit kl. hinterl. Randläsuren (ohne Textverlust), vord. Innengelenk leicht gelockert. Einbd. berieben und bestoßen, Kap. mit geringfüg. Fehlstellen.

73
Cato, M.
Rei rusticae (1595).
Schätzung:
€ 200
€ 199