Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1907

1907
Konvolut
Hundert-Drucke, 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 351

Hundert-Drucke, 2 Bde.. 2 Pressendrucke.München, H. von Weber 1911-12.Ldr. und Pgt. 8vo.
Rodenberg S. 411, 9 und 11. - Schauer II, 60. - 9. und 11. Druck für die Hundert. - Jeweils 1 von 100 röm. num. Exemplaren. - Breitrandiger Pressendrucke auf Bütten. - I: Gassenhawerlin. Hrsg. von E. Schulte-Strathaus. 1911. Blindgepr. Schweinslederband (sign. 'K. Ebert, München'). - Kanten berieben, Vorsätze leimschattig. - II: Lieder der alten Edda. Deutsch durch die Brüder Grimm. 1912. Pgt. mit schwarzgepr. Deckel- und Rückentitel. - Druckvermerk gebräunt.

1907
Konvolut
Hundert-Drucke, 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 351