Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1889

1889
Waldmann, E.
Edouard Manet.
Schätzung:
€ 300
€ 426

Waldmann, E., Edouard Manet. Mit 2 Orig.-Radierungen, 1 farb. Orig.-Holzschnitt und zahlr. Abbildungen. Berlin, P. Cassirer 1923.OHPgt. mit KGoldschnitt. Kl.-4to. 134 S.
Erste Ausgabe. - Exemplar der Vorzugsausgabe, die über den Farbholzschnitt (nach der 'Olympia', vgl. Guérin 87) hinaus zwei Radierungen enthält (vgl. Guérin 31 und 59). - Stellenw. gering stockfl., Kanten berieben.

1889
Waldmann, E.
Edouard Manet.
Schätzung:
€ 300
€ 426