Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1609

1609
Emmerich. 8 in 4 Bdn.
Schätzung:
€ 150
€ 115

[Müller, Joh. G.], Emmerich. 8 in 4 Bdn.. Mit gest. Titelvignette. Frankfurt und Leipzig, o. Dr. 1787-89.HLdr. über Holzdeckeln d. Zt. Kl.-8vo.
Vgl. Holzmann/Boh. II, 696 und Goedeke IV/1, 937,12 (andere Ausg.) - Ein Jahr nach der Göttinger Erstausgabe begonnen, der letzte Bd. erschien im gleichen Jahr. - Etw. stockfleckig. Einbde. mit Gebrauchsspuren.

1609
Emmerich. 8 in 4 Bdn.
Schätzung:
€ 150
€ 115