Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1537

1537
Milton
Paradise Lost
Schätzung:
€ 150
€ 115

Milton, J., Paradise lost, a poem. In twelve books. To which is prefixed, the life of the author. Mit gest. Titel mit Vignette und gest. Frontispiz. London, Th. Tegg 1821.Kalbldr. d. Zt. mit dreifacher gold- und blindgepr. Deckelfilete, reicher RVerg., Steh- und Innenkantenverg. sowie schwarzem RSch. 8vo. VIII, 304 S.
Vgl. Lowndes II, 1557ff. - Spätere Ausgabe des erstmals 1667 erschienenen Werkes. - Frontispiz und Vignette von S. Noble nach F. Bartolozzi. - Gest. Titel etw. stockfleckig. Einbd. gering berieben und schwach fleckig. - Exlibris.

1537
Milton
Paradise Lost
Schätzung:
€ 150
€ 115