Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 1480

Klinger, M. - Vom Tode.

1480
Klinger, M.
Vom Tode.
Schätzung:
€ 1.700
€ 1.380

Klinger, M., Vom Tode.. Mit 10 losen Orig.-Aquatinta-Radierungen auf aufgewalztem Kupferdruckpapier. Leipzig, Selbstvlg. 1897.OHLwd.-Mappe. Gr.-Folio.
Singer 171-180. - Erster Teil der prachtvollen Radierfolge. Enthält die Radierungen 'Nacht', 'Seeleute', 'Meer', 'Chaussee', 'Kind', 'Herodes', 'Landmann', 'Auf den Schienen', 'Arme Familie', und 'Der Tod als Heiland'. - Nach Singers Beschreibung handelt es sich bei der vorlieg. Auflage um die vierte Ausgabe (Druck auf gelblichem Kupferdruckpapier und Titelblatt mit der Angabe 'Druck bei Wilhelm Felsing, Berlin - Zu beziehen von Amsler & Ruthardt, Berlin W.'). Entgegen Singers Angabe heißt es hier jedoch 'Dritte Ausgabe'. - Tafelränder tlw. schwach gebräunt, 1 Taf. mit kl. Randeinriß, Titelbl. mit leichten Randläsuren. Mappe berieben und etw. fleckig, Gelenke tlw. eingerissen.

1480
Klinger, M.
Vom Tode.
Schätzung:
€ 1.700
€ 1.380