Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1296

1296
Nodnagel, A.
Sieben Bücher deutscher Sagen
Schätzung:
€ 150
€ 161

Nodnagel, A. (Hrsg.), Sieben Bücher deutscher Sagen und Legenden. In alten und neuen Dichtungen. Darmstadt, G. Jonghaus 1839. HLdr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. XVI, 400 S.
Goedeke XIII, 276, 11, 4 (mit ausführl. Inhaltsangabe). - Erste Ausgabe. - Mit Beiträgen von L. Bechstein, A. Kopisch, A. Nodnagel, A. W. und F. Schlegel, K. Simrock, A. Stöber u. a. Enthält Sagen von der Wasserwelt; Riesen, Zwerge, Kobolde und andere Geister; Todte leben u. a. - Etw. stockfleckig, Titel mit kl. Monogramm-Stempel.

1296
Nodnagel, A.
Sieben Bücher deutscher Sagen
Schätzung:
€ 150
€ 161