1290
Racine, J.
Album
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 518 (inkl. Käuferaufgeld)
Sander 1645. - Cohen/Ricci Sp. 849f: "édition magnifique et de grand luxe". - Lewine S. 442. - Monglond V, 584ff. - Seltene vollständige Illustrationsfolge zu Racines Gesamtwerk, das dreibändig in 251 Exemplaren erschienen ist. - Die prachtvollen Tafeln illustrieren Andromaque, La Thébaïde, Berenice, Britannicus, Alexandre, Mithridate u. a. - Jede Tafel mit Bildunterschrift in französ. Sprache. - Tlw. leicht stockfleckig und mit kl. Wasserrand, wenige Tafeln etw. angeschmutzt. Einbd. schwach berieben, Kanten bestoßen. - Aus der Bibliothek C. A. Isermeyer, Hamburg.
1290
Racine, J.
Album
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 518 (inkl. Käuferaufgeld)