1261
Nicolai, Chr. Fr.
Leben und Meinungen des Herrn Sebaldus Nothanker. 3 in 1 Bd.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)
Goedeke IV/1, 500, 12. - Holzmann/Boh. III, 781. - Rümann 818. - Bd. I in zweiter Auflage, Bd. II und III in Kollation der ersten Ausgabe. - Nicolais berühmter Roman wurde u. a. von Goethe, Lessing und Herder mit Beifall aufgenommen. Das Werk stellt "einen kultur- und sozialkritischen Schlüsseltext der Aufklärung dar" (NDB). - Tlw. gebräunt (überwieg. Tl. III). Einbd. berieben, Rücken mit Knickspuren, Kap. mit geringen Läsuren.
1261
Nicolai, Chr. Fr.
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 117 (inkl. Käuferaufgeld)