Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1214

1214
Portraitsammlung
Schätzung:
€ 511
€ 440

Porträtsammlung. - Sammlung von ca. 360 Porträts zumeist französischer Persönlichkeiten des 18. und 19. Jahrhunderts. Format von ca. 7 : 6 cm bis ca. 28 : 20 cm. Verschied. Techniken, überwiegend Kupfer- und Stahlstich sowie Lithographie. Zumeist lose, tlw. auf Kartonbll. montiert.

Umfangreiche und sehr interessante Sammlung von Porträts französischer Staatsmänner, Feldherren und Generäle, Kleriker und Theologen, Geschichtsschreiber, Wissenschaftler, Philosophen, Literaten, Maler etc., darunter Heinrich IV., Marie de Medici, Ludwig XVIII., Marie Antoinette, Louis de Bourbon, Herzog von Chartres, Duchesse de Berry, Louis XIV, Louis Dauphin de France, Anna Charlotte von Lothringen, Louis von Orléans, Isabelle von Hainaut, Ph. de Champagne, Comte de Las Cases, Madame de Berry, Franciscus de Salignac, General Sebastiani, Marschall Bourmont, Chateaubriand, Kleber, Richelieu, Robespierre, Lafitte, Prince Polignac, Abbé de la Mennais, Rousseau, Descartes, Danton, Courbet, Talleyrand, Charlotte de Corsay, Pascal, Cuvier, Villemain, Diderot, Mirabeau, Malherbe, Thiers, Sue, Corneille, Molière, Racine, Dumas, Rabelais, Hugo, Balzac, Boileau-Despreaux, Madame de Stael u. a. Die Sammlung enthält weiterhin einige deutsche Persönlichkeiten, darunter A. Fr. W. Sack, Jean Paul, Klopstock, Tiedge, E. Chr. von Kleist, Joh. J. Quanz, Herzberg und Fürst Blücher von Wahlstadt sowie ferner Lavater, Linné, Anna von Österreich und Prinz Eugen. - Zahlr. Porträts entstammen Meyer's Universum des Bibliogr. Instituts, Hildburghausen. - Einige Doubletten. - Tlw. leicht stock- bzw. etw. fingerfleckig, wenige Bll. leicht gebräunt oder mit kl. Wasserrand, vereinz. mit kl. Randläsuren oder schwachen Knickspuren.

1214
Portraitsammlung
Schätzung:
€ 511
€ 440