Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1183

1183
Musäus, J. K. A.
Volksmährchen
Schätzung:
€ 205
€ 159

Musäus, J. K. A., Volksmärchen der Deutschen. Prachtausgabe in einem Bande. Hrsg. von J. L. Klee. Mit Holzschnitten nach Originalzeichnungen von R. Jordan, G. Osterwald, L. Richter und A. Schrödter. Mit über 300 (davon 151 von L. Richter) Textholzstichen. Leipzig, Mayer und Wigand 1842. Blauer HLdr. (W. Collin) im Stil der Zeit mit reicher RVerg. und marmor. Bezugspapieren. 4to. 2 Bll., 752 S., 1 Bl.

Goedeke IV, 1, 580, 5. - Hoff/Budde 864-1014. - Rümann 2051. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. Gehört zu den schönsten illustr. deutschen Büchern des 19. Jahrhunderts. - Gering fleckig. Vord. Vorsatz mit unschön überklebter Fehlstelle, hint. Vorsatz mit 2 eingeklebt. Katalogbeschreibungen. Einband etw. berieben. - Unbeschnitten.

1183
Musäus, J. K. A.
Volksmährchen
Schätzung:
€ 205
€ 159