Unikat mit 5 verschiedenen Illustrationsfolgen zum 'Télémaque' aus dem 18. und 19. Jahrhundert. - I.: 26 Kupfer nach Marillier zur Ausgabe von 1796, mit einer zweiten Folge von 26 Kupfern in einem früheren Druckzustand (vgl. Cohen/Ricci 387). - II.: 23 farb. Kupfer nach Levebvre, gest. von Godefroy u. a. zu einer Ausgabe von 1796 (Cohen/R. 388. Lewine S. 183. - Beide mit je 24 Kupfern). - III.: 22 Blatt lavierte Tuschzeichnungen von Alexandre Desenne um 1819, mit einer Folge der Orig.-Zeichnungen in Kupferstich, gestochen von Manceau (22 Kupfer; Signet II 186). - IV.: 22 Kupfer nach Moreau zur Ausgabe von 1810/11 (vgl. Bocher 508-532) . - V.: 25 Blatt, überw. unbezeichnet, vermutlich aus verschied. Illustrationsfolgen (vgl. Cohen/R. 383, 1781: Lewine S. 181). - 1 VDeckel gelöst; tlw. gebräunt und leicht stockfleckig. Insgesamt schönes, breitrandiges Exemplar. - Eine einzigartige Zusammenstellung von Illustrationsfolgen zu diesem berühmten staatspolitischen und pädagogischen Bildungsroman, dem Hauptwerk Fénélons.