Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1065

1065
Combles, de
L'École du Jardin. 2 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 242

[Combles, de], L'école du jardin potager, qui comprend la description exacte de toutes les plantes potageres; les qualités de terre ... Nouvelle édition. 2 Bde. Mit 2 gest. Titelvignetten (wdh.) und 1 gest. Frontispiz nach Cohin. Paris, P. F. Didot 1770.Ldr. d. Zt. mit RVerg. und 2 RSch. 8vo. 9 Bll., 536 S.; 3 Bll., 586 S., 3 Bll.
Barbier II, 19. - Vgl. Hunt 544 (Ausg. 1752) und Wellcome II, 377. - Spätere Ausgabe des seltenen Gartenbuches. - Das schöne Frontispiz und die Titelvignette mit Darstellungen zur Gartenarbeit. - Nur vereinz. gering fleckig, Titel gestempelt. Ecken bestoßen, Gelenke tlw. eingerissen, Kapitale tlw. beschädigt.

1065
Combles, de
L'École du Jardin. 2 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 242