1040
Hamburg
12 Bll. Innenstadt und Elbe.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 351 (inkl. Käuferaufgeld)
12 Bll. Innenstadt und Elbe. Kolor. Lithographien von und bei P. und Corn. Suhr, Hamburg 1830. Je ca. 12,5 : 19.
Reizvolle Folge von Hamburger Ansichten der Gebrüder Suhr. - Enthalten sind Ansichten von Adolphsplatz, Zeughausmarkt, Hamburg von der Elbseite, Teufelsbrück, Binnenalster im Winter, St. Georg mit Außenalster, Mühlenbrücke mit St. Nikolai, Stintfang mit Blick auf Stadt und Hafen, die kleine St. Michaelis, Pferdemarkt, Kirchenallee von St. Georg und Jungfernstieg. Ein Bl. datiert 1830. - Ein Bl. gebräunt, 4 Bll. etw. stockfleckig, 1 Bl. mit Eckeinriß. Unter Passepartout.
1040
Hamburg
12 Bll. Innenstadt und Elbe.
Schätzung:
€ 450 Ergebnis:
€ 351 (inkl. Käuferaufgeld)