1000
Caro Jost
Spring/Greenwich Street, S-W Corner, 2001.
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.750 (inkl. Käuferaufgeld)
Spring/Greenwich Street, S-W Corner. 2001.
Streetprint. Spachtelmasse auf Leinwand.
Verso signiert, datiert "July 23, 2001" und betitelt. Auf der Innenseite des Keilrahmens unten signiert, datiert und bezeichnet "New York". 61 x 45,5 x 6,5 cm (24 x 17,9 x 2,5 in).
Losgelöst von den herkömmlichen Medien Fotografie und Malerei dokumentiert Caro Jost in ihren Streetprints in unmittelbarer Weise Abschnitte des Realen in Form eines völlig neuartigen künstlerischen Konzepts: Streetprints, reliefartige Abdrücke von Alltagsspuren, welche auf Gehwegen und Straßen meist außerhalb unserer Aufmerksamkeit liegen. Zum Zentrum der Darstellung erklärt werden diese einzigartigen Form- und Liniengefüge, welche monumentalen Fingerabdrücken unserer Umwelt gleichen, zu einer abstrakten und gleichwohl minutiösen Dokumentation der urbanen Realität. [DB/JS].
1000
Caro Jost
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 7.750 (inkl. Käuferaufgeld)