Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 52

52
Bernoulli, C.
Technologie
Schätzung:
€ 256
€ 223

Bernoulli, Chr., Handbuch der Technologie oder rationelle Darstellung der technischen Gewerbe nach den neuesten Ansichten und Erfindungen. 2. neu bearb. Auflage. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 4 gefalt. lithogr. Tafeln. Basel, Schweighauer 1840. HLdr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. VIII, 399 S.; 2 Bll., 368 S.

Engelmann, Bibl. Mechanico S. 33. - Vgl. Poggendorff I, 163 und NDB II, 129. - Christoph Bernoulli (1782-1863) stammt aus der bekannten Schweizer Naturwissenschaftlerfamilie und war Professor der Naturgeschichte an der Universität zu Basel. "Mit Begeisterung erlebte er das Heraufkommen des Maschinenzeitalters und machte sich in Wort und Schrift zum Propagandisten des neuen Wesens." (NDB). - Einbd. leicht berieben. Ecken bestoßen.

52
Bernoulli, C.
Technologie
Schätzung:
€ 256
€ 223