891
Ozanne l'ainé, N.-M.
Marine Militaire ou Recueil
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)
UCBA II, 1519. - Ornamentstichslg. Bln. 1463. - Sander 1482. - Cohen/Ricci Sp. 778 (verz. zusätzl. 1 Frontisp.). - Kat. Nederl. Scheepvaart Mus. II, 750. - "Die Blätter dieses Künstlers verraten außerordentliche Kenntnisse im Seewesen, und sie zeichnen sich durch vollkommene Wahrheit der Darstellung aus." (Nagler XII, 3). - Unter den fein gestochenen Tafeln des bedeutenden 'Dessinateur de la Marine' befinden sich 17 mit Darstellungen von verschied. Kriegsschiffen nebst Erläuterungen sowie 26 Tafeln zu Seegefechten und verschied. Formationen. Alle Tafeln mit gest. Text im Mittelteil und häufig mit einer kl. allegorischen Vignette oder schematischen Darstellung im unt. Teil. - Gering fleckig und schwach gebräunt (zumeist im w. R.). Rücken stellenw. berieben, Ecken bestoßen.
891
Ozanne l'ainé, N.-M.
Marine Militaire ou Recueil
Schätzung:
€ 1.000 Ergebnis:
€ 1.380 (inkl. Käuferaufgeld)