Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 889

889
Behrens, H. L. und C. G.
Topographie u. Statistik von Lübeck. 2 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 196

Behrens, H. L. und C. G. (Hrsg.), Topographie u. Statistik von Lübeck. 2 Bde.. Mit zahlr. Tabellen (2 mehrf. gefalt.). Lübeck, Rohden 1829-1839.HLdr. d. Zt. mit RVerg. 8vo. XIV, 309 S.; XII, 368 S.
Kat. Schleswig-H. I, 240. - Biogr. Lex. Schleswig-H. VIII, 32. - Erste Ausgabe. - Der erste Teil enthält die 'Topographie und Theile der Statistik von Lübeck und dem Amte Bergedorf', der zweite die 'Verfassung und die öffentliche Verwaltung von Lübeck und dem Amte Bergedorf'. - Deutl. stockfleckig. Kanten beschabt. - Aus der Slg. A. Behrens (Stempel).

889
Behrens, H. L. und C. G.
Schätzung:
€ 150
€ 196