Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 823

823
Mundius, G.
De Muneribus
Schätzung:
€ 179
€ 176

Mundius, G., De muneribus et honoribus, tam personalibus, quam realibus, tam ordinariis, quam extra ordinariis, sive de excubiis agendis, hospitibus recipiendis ... Tractatus theorico-practicus. Mit gest. Porträt und Kupfertitel mit breiter figurativer Bordüre. Nürnberg, J. Dümler 1645. HPgt. d. Zt. 4to. 10 Bll., 494 S., 25 Bll.

Erste Ausgabe der Abhandlung über Ämter, Abgaben und Pflichten und ihre Bedeutung. - Zu Beginn das schöne Porträt des Juristen mit barocker Randeinfassung, gest. von L. Schnitzer nach G. Chr. Stirn. - Porträt und Kupfertitel mit kl. Wurmspur im Rand. - Angeb.: Ders., De comitibus palatinis Cæsareis. Ebd. (1646). 4 Bll., 192 S., 12 Bll. - Erste Ausgabe des Werkes über die Pfalzgrafen. - Angeb.: Limnäus, Joh., In auream bullam Caroli Quarti imperatoris Romanis observationes. Straßburg, Spoorian 1662. 2 Bll., 632 S., 1 Bl. - ADB XVIII, 659. - Erste Ausgabe. Wichtiges Werk des Rechtsgelehrten Johann Limnäus, der 1629 das erste systematische Werk über das deutsche Staatsrecht verfaßte. - Einbd. leicht berieben, Kanten stellenw. bestoßen. - Exlibris.

823
Mundius, G.
De Muneribus
Schätzung:
€ 179
€ 176