Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 774

774
Le Vaillant
Voyage dans l'intérieur de l'Afrique. 2 Bde.
Schätzung:
€ 200
€ 253

Le Vaillant, F., Voyage dans l'intérieur de l'Afrique. 2 Bde.. Mit gest. Frontispiz und 10 Kupfertafeln (von 12, 2 gefalt.). Lüttich, Journal Général de l'Europe 1790.Marmor. Ldr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und RVerg. sowie Deckelfileten. 8vo. XXIV, 341 S.; 359 S.
Vgl. Henze III, 229; Cox I, 390, Nissen, Zool. 2480 und Lipperheide Ma 5 (alle zur Pariser Erstausgabe im gleichen Jahr). - Berichte über seine Reisen in bis dahin weitgehend unbekannte Gegenden Inner- und Südafrikas. - "Seine Werke fesselten durch lebhafte, flüssige Diktion und mußten Gemüter mächtig ansprechen, in denen noch Rousseausche Ideen nachklangen. Kein Reiseschriftsteller über Süd-Afrika hat größere Beachtung im westl. Ausland gefunden als er." (Henze). - Mehrere getilgte Eintrag. in Tinte, 1 Tafel mit Einriß im Falz. Einbd. beschabt und bestoßen, Gelenke eingerissen, 1 Kap. mit kl. Fehlstelle.

774
Le Vaillant
Schätzung:
€ 200
€ 253