762
Italien
Prospect der Gebäude bei der Realte in Venedig., 1760.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 274 (inkl. Käuferaufgeld)
Prospect der Gebäude bei der Realte in Venedig. Guckkastenblatt. Kolor. Kupferstich nach Canaletto von F. Leizelt bei Negoce commun, Augsburg um 1760. 31 : 42,5.
Zeigt den Blick in den Kanal Grande und auf die anliegenden Häuserfronten auf Höhe der Rialtobrücke, den Veduten des Canaletto nachempfunden. Mit zweisprachigem Titel und Text sowie spiegelverkehrtem französ. Text im oberen Rand. - Vereinz. fleckig und leicht angeschmutzt. Unter Passepartout. - Dabei: Vue du Palais du Duc d'Orio. Anonym. kolor. Kupferstich (Guckkastenblatt). - Blick auf den Palazzo in der "Strada nuova". Die zahlr. ausgeschnittenen Teile im Gebäude (Fenster) und am Himmel (Sterne, Blitze) mit gelbfarbenem Untergrund hinterlegt. - Mit deutlichen Gebrauchspuren.
762
Italien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300 Ergebnis:
€ 274 (inkl. Käuferaufgeld)