Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 753

753
Lipsius, J.
Opera (Bd. I-III von 4 in 2 Bdn.)
Schätzung:
€ 511
€ 1.234

Lipsius, J., Opera omnia, postremum ab ipso aucta et recensita: nun primum copioso rerum indice illustrata. Bd. I-III (von 4) in 2 Bdn. Mit gest. Titel von C. Galle nach P. P. Rubens, 1 Porträtkupfer von Th. Galle, 2 gest. Titelvignetten (wdh.), 105 (7 blattgr.) Textkupfern und 2 gefalt. Kupfertafeln sowie jew. Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Antwerpen, B. Moretus-Plantin 1637. Pgt. d. Zt. Folio.

Brunet III, 1093. - Rooses, Plantin S. 337. - Bedeutendste Werkausgabe, reich illustriert und erstmals mit umfangreichem Register versehen. - Stellenw. etw. gebräunt und vereinz. gering wasserrandig. Einbd. an den ob. Kanten mit Fehlstelle (Mäusefraß). Insgesamt jedoch gutes Exemplar. - Neues Exlibris und gest. Wappen-Exlibris 'Johannes Maximilanus Zum Jungen'.

753
Lipsius, J.
Schätzung:
€ 511
€ 1.234