742
Hohberg, W. H. von
Georgica Curiosa
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)
Lindner 11.0983.01. - Lipperheide 1987 Anm. - Dünnhaupt 10.1. - Erste Ausgabe. - Enthält im vorlieg. ersten Band die Kapitel: Land-Gut, Haus-Vatter, Haus-Mutter, Wein- und Obstgarten, Kuchen- und Arzney-Garten sowie Blumengarten. - Zu Beginn und am Schluß mit kl. Wurmspuren (Buchstabenverlust), letzte Bll. im Bund mit Tintenfleck; gest. Titel knapp beschnitten und typogr. Titel knittrig. Einbd. beschabt und bestoßen, Kap. mit Fehlstellen, 1 Außengelenk brüchig. - Titel mit zeitgenöss. Besitzeintrag des Klosters S. Urban.
742
Hohberg, W. H. von
Georgica Curiosa
Schätzung:
€ 400 Ergebnis:
€ 311 (inkl. Käuferaufgeld)