713
Schweizer/Reisebeschreibung
Reisebeschreibung nach Nordamerika 1823
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 391 (inkl. Käuferaufgeld)
Engelmann II, 1104. - Vgl. Sabin 78105 (Leipzig o. J.). - Erste Ausgabe. - Bericht einer Auswanderung eines "geradsinnigen und kenntnißreichen Schweizers ... Was der Verfasser von seiner Reise zu Wasser und zu Land erzählt, ist immer sehr unterhaltend; der neuen Mittheilungen über Charakter und Sitten der Amerikaner, über ihr Land und Treiben finden sich nicht wenige, und vorzüglich ist auch das Für und Wider der Auswanderungen dahin kaum vielseitiger beleuchtet, die Klassen, denen es an- oder abzurathen sey, sind kaum deutlicher bezeichnet worden, als in dieser interessanten Schrift." (Vorwort) - Stellenw. gering gebräunt und leicht stockfleckig.
713
Schweizer/Reisebeschreibung
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 391 (inkl. Käuferaufgeld)