Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 610

610
Rambach, J. J.
Versuch einer physisch-medizinischen Beschreibung
Schätzung:
€ 250
€ 334

Rambach, J. J., Versuch einer physisch-medizinischen Beschreibung von Hamburg. Hamburg, C. E. Bohn 1801.HLdr. d. Zt. mit Rsch. und RVerg. 8vo. 5 Bll., 438 S.
Schröder VI, 157. - Rapp Ta 16. - J. J. Rambach war ein praktizierender Arzt in Hamburg. Enthält Kapitel über den Wechsel der Witterung und der Jahreszeiten, die Beschaffenheit der Winde, der Gewässer, des Bodens und der Nahrungsmittel sowie den Einfluß dieser Bedingungen auf die Lebensweise der Einwohner. - Tlw. leicht gebräunt, Vorsatz mit Stempel. Rücken berieben.

610
Rambach, J. J.
Schätzung:
€ 250
€ 334