Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 606

606
Sonnini, C. S.
Voyage dans la Haute et Basse Égypte. Tafelbd.
Schätzung:
€ 150
€ 117

Sonnini, C. S., Voyage dans la Haute et Basse Égypte. Tafelbd.. Atlasband mit 1 gest. Porträt und 38 Kupfertafeln (st. 39) sowie 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte. Paris, Buisson (1799).HLdr. d. Zt. 4to. 2 Bll. (Titel und Tafelverz.)
Blackmer Coll. 1572: "important work". - Gay 2250. - Cox I, 395. - Nissen, Zool. 3900. - Tafelband zur ersten Ausgabe, die Tafeln stach J. B. P. Tardieu unter Aufsicht des Autors. "The plates illustrate views, botanical and zoological specimens and antiquities." (Blackmer) - Ohne Taf. X. Tlw. stock- und fingerfl. die Karte wasserrandig und auf Lwd. alt aufgezogen. Einbd. beschädigt.

606
Sonnini, C. S.
Schätzung:
€ 150
€ 117