38
Ernst Ludwig Kirchner
Alte Frau mit Katze, 1922.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.375 (inkl. Käuferaufgeld)
Alte Frau mit Katze. 1922.
Kaltnadelradierung mit Plattenton.
Dube R 408 II (von II). Schiefler R 322 II. Verso mit dem Nachlassstempel des Kunstmuseums Basel (Lugt 1570b) und der handschriftlichen Registriernummer "R 322 II". Auf Kupferdruckpapier. 26,3 x 19,9 cm (10,3 x 7,8 in). Papier: 33,2 x 27,8 cm (13,07 x 10,9 in).
Außerordentlich seltenes Exemplar des zweiten Zustandes, bislang nur einmal auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (www.artnet.com).
PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Künstlers (verso mit dem Nachlassstempel).
AUSSTELLUNG: Ernst Ludwig Kirchner. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Graphik, Ketterer Kunst München 11.3.-25.4.1999, Kat.-Nr. 47 (mit Abb.).
38
Ernst Ludwig Kirchner
Alte Frau mit Katze, 1922.
Kaltnadelradierung
Schätzung:
€ 4.000 Ergebnis:
€ 5.375 (inkl. Käuferaufgeld)