489
Bond, W.
Der übernatürliche Philosoph
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 2.300 (inkl. Käuferaufgeld)
Hayn/Got. III, 186: "Sehr rar!" (Verfasserschaft nicht aufgelöst) - Vgl. Moore 432. - Erste deutsche Ausgabe. - Defoes wenig bekanntes Werk erschien erstmals 1720 unter dem Titel The history of the life and adventures of Mr. Duncan Campbell, die vorlieg. deutsche Ausgabe übersetzt nach der 1728 von W. Bond hrsg. Neuauflage, wobei dem ungenannten Übersetzer die Originalausgabe und damit die Autorschaft Defoes offensichtlich nicht bekannt war (vgl. die Vorrede). - "Probably Defoe wrote the original History for pay. But he seems to have found the fortune-teller Campbell an amusing charlatan - as so many eminent contemporaries did; and he had a genuine interest in two of the principal topics discussed in the book - second sight and the possibility of instructing deaf mutes." (Moore) - Unter den Tafeln ein Kupfer mit Darstellungen zur Gebärdensprache. - Leicht gebräunt, Titel und Porträt mit kl. Tintenspuren. Einbd. gering fleckig und berieben, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle.
489
Bond, W.
Der übernatürliche Philosoph
Schätzung:
€ 250 Ergebnis:
€ 2.300 (inkl. Käuferaufgeld)