Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 477

477
Cano, M.
Opera.
Schätzung:
€ 250
€ 196

Cano, M., Opera.. Lyon und Paris, Auroy 1704.Ldr. d. Zt. mit reicher floral. RVerg. 4to. 8 Bll., 816 S., 17 Bll.
Palau 42312 Anm. - Dritte Ausgabe (EA 1605). - Der spanische Geistliche Melchior Cano (gest. 1560) amtierte u. a. als Bischof der Kanarischen Inseln. - Tlw. leicht gebräunt, überwieg. im unteren Rand tlw. wasserrandig, ca. 11 Bll. mit kl. Wurmspuren (Buchstabenverlust), Titel und 1 Textbl. gestempelt. Einbd. stellenw. fleckig und bestoßen, Bezug und Kapitale mit 3 kl. Fehlstellen.

477
Cano, M.
Opera.
Schätzung:
€ 250
€ 196