Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 438

438
Stieler, K.
Rheinfahrt (beschädigt)
Schätzung:
€ 200
€ 173

Stieler, K., H. Wachhusen und F. W. Hackländer, Rheinfahrt. Von den Quellen des Rheins bis zum Meere. Mit zahlr. Tafeln und Abbildungen in Holzstich. Stuttgart, A. Kröner [um 1885].OHLdr. Gr.-4to. VII, 359 S.
Lipperheide Dd 11. - Mit Ansichten von Reichenau, Basel, Straßburg, Speyer, Heidelberg, Mainz, Wiesbaden, Frankfurt, Koblenz, Trier, Bonn, Köln u. a. - Vereinz. leicht stockfleckig, 2 Lagen gelöst, 1 Tafel und 1 Bl. mit Randläsuren (knapp in die Darstellung reichend). Einbd. schwach berieben, Ecken bestoßen, 1 Außengelenk mit kl. Einriß.

438
Stieler, K.
Rheinfahrt (beschädigt)
Schätzung:
€ 200
€ 173