Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 427

427
Grappe, G.
Henry Monnier
Schätzung:
€ 150
€ 138

Grappe, H., Henry Monnier. Mit 40 farb. mont. Illustrationen nach H. Monnier auf Tafeln. Leipzig 1909.OHPgt. mit RSch. und ornamentaler RVerg. sowie KGoldschnitt. 4to. 36 S., 1 Bl.
Hayn/Got. IX, 414. - Erste Ausgabe des ersten Bandes der 'Meisterwerke der erotischen Kunst Frankreichs'. - Privatdruck des Verlegers in einer Auflage von nur 400 num. Exemplaren für Subskribenten. - Kanten berieben, Ecken leicht bestoßen.

427
Grappe, G.
Henry Monnier
Schätzung:
€ 150
€ 138