Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 32

32
Rosignolo
Disciplina Christianae 1600
Schätzung:
€ 150
€ 115

Rosignolo, B., De disciplina Christianae perfectionis pro triplici hominum statu incipientium, proficientium, & perfectorum, ex sanctis scripturis, & patribus libri quinque. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Ingolstadt, A. Sartorius 1600.Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. 4to. 11 Bll., 862 (recte 762) S., 34 Bll.
VD 16, R 3166. - Adams R 797. - De Backer/S. VII, 161. - Nicht bei Stalla. - Erste Ausgabe. - Pagination springt von S. 128 zu 229. - Wenige Bll. leicht fleckig, Titel mit zeitgenöss. Besitzeinträgen (1 gelöscht). Einbd. mit Gebrauchsspuren, Rücken beschädigt.

32
Rosignolo
Disciplina Christianae 1600
Schätzung:
€ 150
€ 115