371
Raumer, Fr. v.
Geschichte der Hohenstaufen. 6 Bde.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)
ADB XXVII, 408. - Dahlmann/Waitz 5200. - Erste Ausgabe. - "Die wesentliche Bedeutung des Werkes ... bestand darin, daß hier zum ersten Male eine der größten Epochen unserer nationalen Geschichte in umfassender Verbindung mit der universellen Entwickelung in anmuthender Form, harmonischer Composition, epischer Ruhe, maßvollem Urtheile zur Darstellung gelangte" (ADB).- Tlw. etw. stockfleckig, 1 gefalt. Bl. mit kl. Randläsuren. Einbde. berieben und bestoßen, 2 Kap. mit kl. Läsuren. - Wappenexlibris.
371
Raumer, Fr. v.
Schätzung:
€ 500 Ergebnis:
€ 293 (inkl. Käuferaufgeld)